Обновлен состав Комиссии РАН по популяризации науки


Обновлен состав Комиссии РАН по популяризации науки
                                                                       «Наука – это, в первую очередь,
                                                                        популяризация знаний, научных
                                                                       открытий и исследований.
                                                                       Это всегда живо, интересно
                                                                                    и востребовано.

                                                                          ректор МГУ академик Виктор Садовничий

На очередном онлайн-заседании Президиума Российской академии наук, прошедшем в конце июня 2020 года, был обновлен состав Комиссии РАН по популяризации науки.

Комиссия РАН по популяризации науки была создана в 2018 году для содействия Российской академии наук в реализации задач по распространению научных знаний, повышению престижа науки и популяризации достижений науки и техники в масштабах страны. Основными приоритетами работы Комиссии является экспертная, методическая, организационная и техническая поддержка научно-просветительских проектов, в том числе и предоставление площадок для научно-популярных и просветительских мероприятий, привлечение академических СМИ для обсуждения возможных проектов, проведение школ для лекторов, а также конкурсная деятельность - организация конкурсов по созданию научно-популярных материалов.

В состав Комиссии входят академики РАН, члены-корреспонденты РАН, ведущие российские ученые, популяризаторы науки, журналисты, писатели, представители общественно-политических и научно-популярных СМИ, среди которых ведущая авторских программ на Первом медицинском канале и «Эхе Москвы» Марина Аствацатурян, заместитель главного редактора портала «Научная Россия» Татьяна Вручинская, директор фестиваля Eureka! Fest Александр Дубынин, главный редактор телеканала «Доктор» Эвелина Закамская, генеральный директор телеканала «Наука» Григорий Ковбасюк, главный редактор журнала «Наука и жизнь» Елена Лозовская, главный редактор журнала «Химия и жизнь» Любовь Стрельникова, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. Всего в обновлённый состав вошли 48 человек. Комиссию возглавляет вице-президент РАН Алексей Хохлов, который и был инициатором создания данной Комиссии.

Новым членом Комиссии стал доктор юридических наук, Герой России, летчик-космонавт, член-корреспондент РАН, профессор кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Юрий Михайлович Батурин. Студенты журфака МГУ имеют возможность посещать лекции этого выдающегося ученого. «Студентам, какой бы темой мы не занимались, стараюсь приоткрывать неожиданные и интересные научные стороны рассматриваемого материала», - отмечает Ю.М. Батурин.

Кроме того, в обновленный состав Комиссии вошел главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» Григорий Витальевич Тарасевич, которого также можно встретить на Моховой, 9, читающего лекции студентам журфака МГУ. Работу в Комиссии продолжил советский и российский астроном, кандидат физико-математических наук, доцент МГУ Владимир Георгиевич Сурдин. «Наука и популяризация науки для меня практически одно и то же... Честно говоря, я уже не представляю, как можно разобраться в чем-то самому, не объясняя это другим. И я рад тому, что мне удается, рассказывая другим, поддерживать свои собственные знания о планетной, о звездной, о галактической астрономии на хорошем уровне и не пропускать всего того, что делается в астрономии. Интересно и приятно обнимать всю науку целиком», - говорит В.Г. Сурдин.

Параллельно с Комиссией по популяризации науки работают еще две комиссии, связанные с научно-просветительской деятельностью: Комиссия РАН по борьбе с лженаукой (председатель – академик Е.Б. Александров) и Комиссия РАН по противодействию фальсификации научных исследований (председатель – академик В.А. Васильев). Комиссия по борьбе с лженаукой была создана еще в 1998 году по инициативе Виталия Гинзбурга. Раньше она входила в состав Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, а с 2018 года стала самостоятельной организацией.