Альтернативная история астрономии: кто на самом деле придумал гелиоцентризм?


Альтернативная история астрономии: кто на самом деле придумал гелиоцентризм? В рамках онлайн-форума «Ученые против мифов-13», прошедшего на платформе YouTube, научный журналист, историк из университета Йены (Германия) Ксения Чепикова разрушила мифы о рождении гелиоцентрической теории.


Все мы еще со школы помним, что автором гелиоцентрической теории является Николай Коперник. «Но не все мы знаем, что это не так, – отмечает Ксения Чепикова. – Наше знание о том, что Коперник первым понял и объявил, что Земля вращается вокруг Солнца – миф. И сам Коперник никогда не утверждал, что был основоположником этой идеи».

Лучше обратимся к Аристарху Самомосскому. Еще в 3 веке до н.э. древнегреческий астроном разработал научный метод определения расстояния от Земли до Солнца. Так, он пришел к выводу, что огромный огненный шар не может вращаться вокруг маленькой планеты, и предположил, что это Земля вращается вокруг Солнца, проходя весь круг за один год. Случилось это за 1 800 лет до Коперника. И Коперник, несомненно, об Аристархе знал, и на авторство теории не претендовал.

Итак, первым был Аристарх Самосский. И снова нет. Первыми были пифагорейцы. Пифагор основал научно-философскую школу в 6 веке до н.э. И именно в космологии пифагорейцев впервые появляется идея шарообразности небесных тел и центральности Светила. Правда, речь шла не о Солнце. Пифагорейцы посчитали Солнце, как и Луну, за еще одну планету наравне со всеми остальными, вращающимися вокруг Светила. Но сама идея имела место быть. Современники могли задаться вопросом, почему же этого центрального Светила не видно? «Просто Земля, по представлениям пифагорейцев, всегда повернута к Светилу одной стороной, а люди живут на противоположной. В общем, неплохо для времен Будды и Конфуция», – говорит лектор.

Почему же тогда именно Коперника мы считаем отцом гелиоцентрической системы? Потому что Коперник привел для гелиоцентрической гипотезы математическое обоснование. Аристарх Самосский не смог вразумительно объяснить движения каких-либо планет, помимо Земли, а Коперник смог. Исследователи утверждают, что сам Коперник поверил в состоятельность своей гипотезы, когда цифры стали говорить сами за себя. Кстати, это было совершенно новое явление в науке того времени – поверить в физическую реальность какого-то явления только на основаниях математических подтверждений.

Получается, что современную гелиоцентрическую теорию строения мира создал все-таки именно Коперник, подтвердив математически теорию пифагорейцев и Аристарха Самосского? Еще один миф. Во-первых, в своей теории Коперник заявлял, что Солнце не просто центр Солнечной системы, но и центр всей Вселенной. Во-вторых, он не отказался от некоторых положений геоцентрической теории Птолемея, от эпициклов, например. Эпицикл — понятие, описывающее движение планет так: планета равномерно движется по малому кругу, центр которого, в свою очередь, движется по большому кругу. Получаются довольно причудливые траектории, некие завитки. В-третьих, пытаясь объяснить смену времен года, Коперник полагал, что ось Земли всегда меняет свой наклон.

Итак, теория Коперника преисполнена анахронизмов, которых в современной теории нет. Для того, чтобы Солнечная система приобрела современный вид, понадобилось несколько сотен лет. Позже были сформированы законы движения планет, в астрономии начал применяться телескоп, были открыты четыре спутника Юпитера, фазы Венеры, Плутон, закон всемирного тяготения, орбиты комет и факт их периодического возвращения к Земле… Но несмотря на все свои заблуждения Коперник правильно указал порядок планет и верно заметил, что Земля от Солнца стоит на третьем месте. Все это не просто противоречило физике того времени, это противоречило Библии. Но наука и развивается благодаря пытливому уму ученых, которые смело разрушают старое, возведенное ранее с такой тщательностью, и ведут нас к новым горизонтам.

Онлайн-форум «Ученые против мифов-13» проходил с 31 октября по 1 ноября 2020 года на платформе YouTube и закончился вручением премии «Почетный Академик ВРАЛ», присуждаемой за вклад в лженауку и псевдонауку. Форум прошел под лозунгом «Никто не ждет научную инквизицию». Организаторы форума - портал Антропогенез.ру, проект «Научная станция».

Фото: https://pixabay.com/ru/illustrations/солнечная-система-планета-11111/