Научные аттракционы от Леонардо


Научные аттракционы от Леонардо
В Москве в рамках выставки «Механизмы Леонардо да Винчи» представили более 50 уникальных экспонатов, созданных по чертежам великого мастера. Корреспонденты «ЛНЖ» посетили экспозицию и отметили самые удивительные изобретения.

Летательные аппараты

Леонардо да Винчи был очарован полетом птиц и часто задумывался о том, что люди тоже могли бы воспарить над землей. В XV веке это казалось чем-то невообразимым, но Леонардо считал иначе. Он долго изучал полет птиц, чтобы понять, как крылья поддерживают птицу в воздушной выси. Также он изучал парусные суда, тяжелые, но движимые воздушными потоками. Таким образом, Леонардо изобрел три летательных аппарата. Воздушный винт (прототип современного вертолета), парашют и орнитоптер (прототип современного параплана).

Лифт

Этот аппарат представляет собой прекрасную демонстрацию «золотого правила механики». Еще Герон в I веке до н.э. установил, что выигрыш в силе при использовании простых механизмов достигается потерей в расстоянии. Так, Леонардо, с юных лет принимавший участие в строительных работах, проектировал подобные устройства, состоящие из системы подвижных и неподвижных блоков, последовательно огибаемых канатом или цепью. Но он пошел дальше и усовершенствовал механизм, создав прототип лифта. Благодаря данному устройству поднимать людей и тяжелые грузы наверх, крутя рычаг, мог даже ребенок.


Танк

Танк от Леонардо считается основным прототипом современных боевых машин. В боях он никогда не применялся из-за ряда недостатков, зато для последующих поколений инженеров стал во многом отправной точкой в проектировании танков. Изобретение да Винчи состояло из деревянных и железных частей, защищающих его от неприятеля. По периметру конструкции устанавливались пушки, наверху была смотровая башня, а движение должно было осуществляться за счет механизма, состоящего из колес, зубчатых шестеренок, рукояток и мускульной силы экипажа. В музее, разумеется, представлена уменьшенная копия. В оригинальных чертежах танк задумывался довольно большим и должен был вмещать экипаж из восьми человек.

танк.jpg

Спасательный круг

Леонардо да Винчи предлагал изготавливать данное изобретение из ткани, пропитанной смолой. Внутренняя часть должна была состоять из соломы или лозы. Благодаря этому круг держался бы на поверхности. Приспособление могло использоваться на плавательных суднах. Также круг мог использоваться для обучения людей плаванию. Сохранилось немало рисунков Леонардо, изображающих ужасы потопа. Вполне вероятно, что именно страх перед опасностью водной стихии стал импульсом для создания подобного изобретения.

спасательный круг.jpg    

Лодка с гребными колесами

Подобные механизмы уже встречались у инженеров до Леонардо да Винчи, но он, как всегда, пошел дальше и усовершенствовал их. Так, лодку с помощью механизма можно было привести в движение, крутя педали. Этакий катамаран эпохи Возрождения. Водная стихия интересовала Леонардо не меньше воздушной. В числе его изобретений также скафандр, подводная лодка и военные механизмы для нападения на вражеские корабли.

лодка с гребными колесами.jpg

Арочный мост

Когда Леонардо состоял в коллегии герцогских инженеров, ему удалось спроектировать несколько мостов. В их числе был и арочный мост, наиболее удивительный из всех. Он должен был собираться без единого гвоздя, посредством установки друг на друга балок. Данный мост относится к числу самоподдерживающих, у него нет подпорок или укреплений, держится же он благодаря правильному распределению веса. Принцип его построения можно сравнить с принципом плетения корзинок или витья птицами гнезд. Удобность его была и в том, что при военных действиях его можно было бы легко разбирать и строить.

Многозарядные пушки

Военные пушки времен Леонардо довольно долго заряжались, так что инженер разработал оружие, которое можно было заряжать в то время, пока из него стреляли. Три ряда по 11 орудий были расположены на крутящейся сфере. Пока из одного ряда орудий стреляли, предыдущий ряд остывал после выстрелов, а следующий ряд уже заряжался военными. Таким образом, стрельба могла бы стать непрерывной.

Многие из изобретений Леонардо да Винчи так и остались на чертежах, но его вклад в научные разработки последующих столетий неоспорим. Если бы все, что он изобрел в XV веке, претворили в жизнь, то сложно представить, насколько далеко в наше время мог бы зайти научный прогресс. Леонардо был поистине гениальным инженером.