В РАО обсудили развитие образования в странах СНГ


В РАО обсудили развитие образования в странах СНГ 18 марта в рамках Первого всероссийского форума «Педагогическое образование в российском классическом университете» состоялся международный круглый стол «Развитие педагогического образования на пространстве СНГ».

Вступительное слово на конференции произнесла руководитель Центра развития педагогического образования РАО Елена Врублевская. Она обозначила основные направления деятельности Центра, а также рассказала о создании новой Лаборатории медийного продвижения педагогического образования в России. По ее мнению, в понимании образа педагога важно его отражение в СМИ. Критика помогает совершенствовать образование.

Спикерами на мероприятии выступили представители ведущих педагогических вузов стран СНГ. Докладчики представили современное состояние педагогического образования в своих странах, планы его будущего развития, а также обсудили сотрудничество высших учебных заведений на евразийском пространстве.

Основное положение, прозвучавшее во всех докладах конференции, - необходимость сочетать традиции классического университета с инновациями, новыми технологиями, представленными современными реалиями. Спикеры отметили, что пристальное внимание сейчас уделено развитию интеграционного процесса образования в странах СНГ.

Высокое качество педагогического образования складывается из компетентности будущих специалистов, умения пользоваться информационно-коммуникационными технологиями, тщательного определения траектории обучения, а также формирования духовной культуры будущего педагога. В связи с этим пристальное внимание в контексте развития образования приковано к квалифицированной и талантливой молодёжи, соответствующей потребностям сегодняшнего дня.

Итоги круглого стола подвёл ректор Московского педагогического государственного университета, академик РАО Алексей Лубков. Он отметил важность сохранения классического педагогического образования на пространстве СНГ: «Как все мы вышли из гоголевской «Шинели», так все мы вышли из наших классических университетов». Ректор МПГУ назвал форум импульсом для дальнейшей совместной работы с иностранными коллегами.

Первый всероссийский форум «Педагогическое образование в российском классическом университете» проходил в Москве 17 и 18 марта с применением дистанционных технологий – зарубежные гости подключались к конференциям по видеосвязи. Всего было задействовано пять площадок для проведения мероприятий: Российская академия образования, Издательство «Просвещение», Факультет педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова, РГУ имени И.М. Губкина, МГПУ.

Текст: Мария Рохлова