На факультете журналистики МГУ прошла конференция «Ломоносов-2022»


На факультете журналистики МГУ прошла конференция «Ломоносов-2022» 15 апреля на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова завершилась работа секции «Журналистика» в рамках Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов 2022». Корреспондент «Лаборатории научной журналистики» принял участие в заседании группы «Периодическая печать». Юные ученые обсудили самые разные темы: от фандрайзинга до специфики творческого метода женщин-журналистов, работающих в «горячих точках».

Студентка историко-филологического факультета МГУ Влада Ариштович выступила с темой «Основные вызовы и проблемы внедрения роботов-журналистов в традиционные практики российских СМИ». Традиционные СМИ уже начинают задействовать роботизированную журналистику. Информационные агентства ТАСС и Интерфакс используют ботов, но пока лишь для анализа примитивных данных. По словам спикера, эти системы не заменяют когнитивные функции человека. «Роботы-журналисты не могут проводить сложную аналитику, выявлять причинно-следственные связи, искать ориентиры при написании текстов», – отмечает Влада Ариштович. Более того, цифровые технологии – затратное удовольствие, и не каждые СМИ могут себе их позволить. Редакции встают перед выбором: либо нанять больше сотрудников, либо приобрести специальные системы, которые работают быстрее, но функционал которых будет заметно меньше. При переходе к роботизированной журналистике возникнут проблемы с трудоустройством и профессиональным языком. «Немаловажным аспектом является журналистская этика, которая поддаётся безвозвратным изменениям при цифровизации», – комментирует докладчик. Журналистика ещё не подготовила себя к новым цифровым условиям. Однако, так или иначе, она будет подвержена влиянию технологий.

Студентка магистратуры СПбГУ Дарья Бондровская в своем выступлении осветила тему проблемы развития современной арт-журналистики в России. Автор исследования сравнила формы и способы подачи информации с XVIII по XXI век. По словам Дарьи Бондровской, сейчас в материалах СМИ преобладает визуальный аспект. Об искусстве стараются говорить не только в профессиональных изданиях – появляются блогеры, которые освещают культуру в социальных сетях. «Современный арт-журналист должен обладать не только профессиональными компетенциями, но и культурологическим мышлением», – отмечает спикер. Арт-журналистика сталкивается с многочисленными проблемами. В России не хватает образовательных программ по арт-направлению. Из-за этого наблюдается дефицит профессионалов в области искусства и арт-изданий. Есть ряд популярных СМИ культурной направленности: «The Art Newspaper Russia», «АРТГИД», «Colta.ru», журнал «Диалог искусств», но список их невелик.

Соискатель кафедры цифровой журналистики МГУ Вера Бойко затронула вопрос «Роли и места изданий для женщин в современной медиасистеме России и Беларуси». Целью исследования было определить степень присутствия оригинальных женских изданий, которые появились именно в России и Белоруси, а не были локализированы. В России существует 20 федеральных женских изданий, в Белоруси –7. Вера Бойко отметила, что контент изданий, направленных на женщин, стоит расширить, так как в некоторых областях он схож с материалами XX века. «Мне кажется, что практически любая тематическая область – и политика, и экономика – может стать предметом внимания идеального журнала. Но, поскольку он ориентирован на женскую аудиторию, то должен быть направлен на женскую логику. Нужно понимать, насколько эти новости важны для женщин, насколько они могут на них повлиять», – резюмирует спикер.

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов 2022» проходит с 11 по 22 апреля 2022 года в МГУ имени М. В. Ломоносова. Принять участие в ней могут студенты (специалисты, бакалавры или магистры), аспиранты, соискатели и молодые учёные любой страны мира в возрасте до 35 лет − учащиеся или сотрудники российских и зарубежных вузов, аспиранты и сотрудники научных учреждений.

Текст: Анна Эчина
Фото: Ксения Резник