11 февраля МГУ проводит пресс-конференцию российских ученых, участвующих в проекте по поиску гравитационных волн


11 февраля МГУ проводит пресс-конференцию российских ученых, участвующих в проекте по поиску гравитационных волн

11 февраля в 18.30 МГУ имени М.В. Ломоносова проводит пресс-конференцию российских ученых, участвующих в проекте по поиску гравитационных волн. 

Через 100 лет после предсказания Эйнштейном гравитационных волн 11 февраля в 18:30 по московскому времени (10:30 по североамериканскому восточному времени) Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова собирает российских ученых из коллаборации LIGO, чтобы объявить о результатах усилий по их обнаружению.

Проект LIGO - система из двух одинаковых детекторов, тщательно настроенных для детектирования невероятно малых смещений от прохождения гравитационных волн. Детекторы расположены на расстоянии 3000 км друг от друга в Ливингстоне, штат Луизиана, и Хэнфорде, штат Вашингтон.

Исследования в LIGO осуществляются в рамках научной коллаборации LIGO (LSC – LIGO Scientific Collaboration), коллективом из более 1000 ученых из университетов в 15 странах. Россия представлена двумя научными коллективами: группой физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и группой Института прикладной физики РАН (Нижний Новгород).

В это же время конференции пройдут в США, Великобритании, Италии и других странах коллаборации.

Пресс-конференция организуется совместно пресс-службой МГУ и холдингом Rambler&Co (объединяет интернет-сми “Газета.Ru» и «Лента.Ру», медиапортал «Рамблер», агентство новостей Rambler News Service, журнал «Афиша» и другие) и пройдет в Центральном офисе группы компаний «Rambler&Co», площадка «Мансарда».

Где: г. Москва, Варшавское шоссе, дом 9, стр.1, БЦ «Даниловская мануфактура», ряды Солдатенкова, пятый подъезд, третий этаж

Аккредитация: press@msu.ru

Источник: МГУ LIVE.