В России появятся первые магистры по коммуникациям в сфере науки и образования


В России появятся первые магистры по коммуникациям в сфере науки и образования Университет ИТМО в Санкт-Петербурге объявил о запуске первой в России магистерской программы, направленной на подготовку специалистов по коммуникациям в сфере науки и образования. Разработчики магистратуры рассчитывают, что программа поможет восполнить дефицит квалифицированных кадров в сфере российской научной журналистики и коммуникации. Новая специальность также будет способствовать созданию исследовательской базы для изучения социальных и политических аспектов распространения научного знания. В создании программы принимают участие крупнейшие российские и зарубежные эксперты, а также ведущие ученые.

Развитая коммуникационная инфраструктура в сфере науки является одним из ключевых факторов создания среды, благоприятной для роста научно-исследовательской деятельности в стране. Научная коммуникация также необходима и для построения информированного общества, понимающего роль науки и инновационной деятельности в современном мире. Тем не менее, развитие и внедрение коммуникационных практик в российском научно-образовательном пространстве замедляется из-за недостатка возможностей обучения в сфере научных коммуникаций.

«Сегодня большинство студентов, заинтересованных в получении формального образования в сфере научной журналистики и коммуникации, вынуждены искать подходящие программы за пределами России. Там их действительно более чем достаточно – на территории одного лишь Евросоюза больше сотни. В нашей стране подобные программы можно сосчитать по пальцам, и, как правило, они носят разовый характер. Более того, самый распространенный и эффективный формат таких программ – магистратура – у нас вообще никак не представлен», – комментирует Дмитрий Мальков, начальник отдела по научной коммуникации Университета ИТМО и один из разработчиков программы. 

Новая магистратура по научной коммуникации призвана раскрыть перед студентами широкий диапазон карьерных возможностей в этой сфере – от научной журналистики и связей с общественностью до научной визуализации и работы в научных музеях и центрах популяризации науки. На протяжении двух лет студенты будут знакомиться с последними достижениями в современной науке, учиться искать и грамотно преподносить научную информацию, готовить научно-популярный контент, а также осваивать навыки корпоративной коммуникации для работы в качестве научного пресс-секретаря или пиарщика в научно-исследовательских организациях.

«Помимо сугубо практико-ориентированных курсов, наша программа также охватывает социальный и  политический аспекты научной коммуникации. Мы считаем, что наши выпускники должны не только уметь блестяще писать и рассказывать о науке, но и разбираться в вопросах социологии науки и научного знания», – добавляет научный руководитель программы Сергей Стафеев.

Магистрантам будет предоставлена возможность пройти практику в ведущих научно-популярных проектах страны и стажировку за границей.

Александр Гербер, руководитель бакалаврской программы по научной коммуникации в Университете Рейн-Ваал в Германии, принимавший участие в экспертизе магистратуры, так прокомментировал инициативу.

«Я считаю, что данная программа даст толчок серьезным изменениям в состоянии российского рынка труда в сфере научной коммуникации, а также послужит подспорьем для формирования полноценной академической дисциплины в этой области. Это шаг, необходимый для дальнейшей интеграции России в международное сообщество научных коммуникаторов», – делится эксперт.

К участию в конкурсном отборе приглашаются все, кто хочет посвятить себя делу популяризации науки в России, –  претенденты как с техническим, так и с гуманитарным образованием.

«Сейчас в российской науке сложное, но очень интересное время. С одной стороны, открываются и идут в СМИ традиционно закрытые, но жутко интересные отрасли – космос, атом. С другой стороны, фундаментальная наука в России сильно меняется, формируется ее новая идентичность, новое лицо в обществе. И эксперты в области коммуникаций – творческие, любящие науку – этому новому лицу отчаянно нужны», – заключает Александра Борисова, руководитель научно-популярного проекта «Чердак» ТАСС-Наука, а также один из экспертов, участвующих в создании программы. 

Источник: Университет ИТМО.