Капсула SpaceX Crew Dragon взорвалась во время испытаний двигателя


Капсула SpaceX Crew Dragon взорвалась во время испытаний двигателя Авария, вероятно, значительно задержит планы компании по запуску экипажа

Тестовая версия нового космического «общественного» транспорта SpaceX, получившего название Crew Dragon, дала сбой во время испытания двигателя в субботу (20 апреля) на объекте компании — на станции ВВС на мысе Канаверал.

По данным издания Scientific American, из этого района исходили большие клубы дыма, что указывало на то, что что-то пошло не так. По словам представителей 45-го «Космического крыла» (подразделение ВВС США), базирующегося на станции ВВС, никаких травм, вызванных неисправностью в работе двигателя, который сейчас находится под контролем, не было.

«Ранее SpaceX провела серию тестов двигателей на испытательном транспортном средстве Crew Dragon на нашем месте стоянки в зоне приземления 1 на мысе Канаверал, штат Флорида», — заявил официальный представитель компании Space.com, — «Первоначальные испытания были успешно завершены, но окончательная проверка привела к некоему нарушению».

Компания SpaceX планирует использовать капсулу Crew Dragon для доставки астронавтов НАСА на Международную космическую станцию и обратно на Землю. Капсула успешно вылетела впервые в марте. Во время беспилотной миссии космический корабль состыковался с космической станцией, а затем вернулся на Землю, упав в Атлантический океан.

Этот первый полет должен был стать важной вехой для компании SpaceX, и его нужно было завершить прежде, чем капсула Dragon сможет перевозить людей. С момента возвращения капсулы Crew Dragon, компания была занята подготовкой транспорта к следующей задаче: тесту на прерывание полета. Этот важный тест должен показать, что способна ли капсула обеспечить безопасность экипажа астронавтов, если что-то пойдет не так во время запуска на орбиту. Система похожа на систему аварийного прерывания на ракете «Союз», которая спасла двух космонавтов во время аварии в октябре прошлого года.

SpaceX планировала провести это испытание в июне и использовать тот же тестовый космический аппарат Crew Dragon, который запускали в марте. Хотя не ясно, использовался ли этот аппарат в субботнем тесте, но компания еще не сказала, в чем причина сбоя. После успешного первого полета капсулы, компания надеялась доставить свой первый экипаж с Бобом Бенкеном и Дугом Херли в конце этого года. Однако этот дата запуска может быть отложена в зависимости от того, насколько серьезной окажется проблема и сколько времени потребуется для ее решения.

Компания «SpaceX» — одна из двух компаний, строящих космические корабли для астронавтов по контракту НАСА. Компания Boeing также разрабатывает собственный космический корабль с экипажем, капсулу CST-100 Starliner, для доставки экипажей астронавтов на космическую станцию. Первые испытательные полеты этой машины также ожидаются в конце этого года.