Кому на Земле жить хорошо? Ответ – на лекции «Человек, климат и — коронавирус»


Кому на Земле жить хорошо? Ответ – на лекции «Человек, климат и — коронавирус» 17 апреля 2020 года прошла онлайн-лекция «Человек, климат и — коронавирус» климатолога, кандидата географических наук, руководителя метеорологического отдела метеообсерватории МГУ имени М.В. Ломоносова Павла Константинова.

В своей лекции Павел Константинов рассказал, как человек влияет на климат, а климат – на человека, проанализировал первые данные о том, что может измениться в мире из-за пандемии коронавируса и как пандемия повлияет на экологию и климат. «В 2020 году прогнозируется наиболее масштабное сокращение выбросов CO­­­­­­­­­­­­­­­2­­ с начала 20 века, т.е. с 1901 года. Ожидается сокращение углекислоты ­ на 6% в течение года. Это тем не менее малый процент и ожидать заметного влияния на климат, особенно долгосрочного, не следует», – говорит Павел Константинов.

Сейчас время глобального изменения климата. Это изменение вызвано в том числе и выбросами парниковых газов в атмосферу. Наибольший процент этих выбросов связан с деятельностью человека. Но во время пандемии коронавируса заводы по всему миру вынужденно остановили свою работу, авиакомпании отменили свои рейсы, уменьшилось использование энергии, сократилось движение транспорта. С одной стороны, пандемия негативно повлияла на многие сферы нашей жизни. Но, с другой стороны, природа отдыхает от техногенной нагрузки. Воздух становится чище, особенно в больших промышленных городах, которые отличаются высоким уровнем загрязнения. Так, уровень смога над Китаем стал значительно меньше, в некоторых его провинциях – исчез совсем. В каналы Венеции вернулись дельфины. Природа исцеляется. Но можно ли сегодня считать, что короновирус положительно влияет на экологию и в долгосрочной перспективе? «Самолёты увеличивают количество парниковых газов в атмосфере, однако авиационные выбросы не превышают 5% от общего количества выбросов, поэтому, несмотря на резкое сокращение количества авиарейсов, известная фоновая станция мирового контроля CO­­­­­­­­­­­­­­­2­­ до сих пор не показывает заметного улучшения ситуации», – отмечает климатолог. Так что приведет ли в итоге пандемия к серьезным сокращениям выбросов CO2 и остановит ли глобальное потепление? Или нужно смотреть глубже и дальше? На эти и другие вопросы ответил Павел Константинов в своей онлайн-лекции.

В виртуальных встречах в рамках совместного проекта развлекательного научно-популярного портала N+1 и премии «Просветитель» участвуют лауреаты премии – ученые и популяризаторы науки. Темы их лекций самые разнообразные – от астрономии до нейропсихологии.

Изображение: ФБ.ру