Завершилась 54-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии


Завершилась 54-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии

      Менделеев поражал нас обширностью своих знаний, а вместе с тем учил, что для того мы и учимся, чтобы потом нести свет знания нашей родине, разрабатывать ее несметные природные богатства, поднимать ее благосостояние и независимость.

Тищенко В. Е. Воспоминания о Д. И. Менделееве

18 июля завершилась 54-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии. Олимпиада впервые прошла в дистанционном формате. На ней встретились национальные команды школьников из России, Австрии, Саудовской Аравии, Азербайджана, Македонии, Армении, Израиля, Беларуси, Венгрии, Болгарии, Сирии, Грузии, Латвии, Ирана, Казахстана, Эстонии, Киргизии, Сербии, Словакии, Таджикистана, Туркменистана, Литвы, Турции и других стран. Организаторами Олимпиады выступили Химический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Благотворительный фонд Андрея Мельниченко и Группа "Еврохим".

"Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии – это уникальный образовательный проект. Он ежегодно объединяет одаренных учащихся из разных стран, чтобы юные химики могли испытать свои знания и раскрыть свои таланты. Это очень серьезный турнир: уровень подготовки команд высочайший, ведь в их состав входят победители национальных олимпиад школьников. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что на Международной Менделеевской олимпиаде мы встречаемся с будущим химической науки," - говорит Александр Чередник, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко.

Международная Менделеевская олимпиада – это ежегодное соревнование по химии среди школьников из стран СНГ, Балтии и Юго-Восточной Европы. Впервые олимпиада была проведена в 1967 году под названием Всесоюзная олимпиада по химии. Менделеевская олимпиада является единственной из естественнонаучных предметных олимпиад, сумевшая сохранить традиции бывшей Всесоюзной олимпиады. Своё название олимпиада получила в честь великого русского химика Д. И. Менделеева.

В олимпиаде участвуют школьники выпускных и предвыпускных классов из числа победителей национальных химических олимпиад. Олимпиада состоит из трёх туров: двух теоретических и одного экспериментального. Однако в этом году практический тур был отменен из-за сложившихся обстоятельств. Первый теоретический тур состоял из 8 задач, соответствующих программе специализированных химических классов. На втором туре участники выполняли задания по выбору по неорганической, органической, аналитической и физической химии. Задачи для олимпиады составляло Международное жюри из ведущих ученых-химиков всего мира.

В сборную России вошли 10 учеников, победителей всероссийской олимпиады школьников из Москвы и Санкт-Петербурга, Челябинской, Новосибирской, Вологодской и Омской областей. Всего российские школьники завоевали на Менделеевской олимпиаде 8 золотых и 2 серебряных медали. Одиннадцатикласснику из Челябинской области Илье Чайка вместе с золотой медалью вручили Премию имени Валерия Лунина.

Напомним, что Премия имени Валерия Лунина была учреждена в этом году в память об основателе и идейном вдохновителе Менделеевских олимпиад. В 1967 году Валерий Васильевич Лунин окончил химфак и с той поры с Alma Mater уже не расставался. За время работы на химическом факультете Лунин прошел путь от младшего научного сотрудника до декана, в должности которого он трудился на благо родного факультета до 2018 года, став абсолютным рекордсменом пребывания в должности среди всех деканов химфака. С 2018 г. В.В. Лунин стал первым президентом в истории химического факультета МГУ. Академик РАН Лунин - выдающийся российский ученый, признанный в России и за рубежом специалист в области гетерогенного катализа и физической химии поверхности. Не меньшее признание он получил как педагог и сподвижник развития химического образования. "Международная Менделеевская олимпиада – детище Валерия Васильевича. Только благодаря ему, она не просто единственная выросла из Всесоюзной олимпиады, но и стала одним из двух крупнейших и статусных соревнований по химии среди школьников в мире", - отметил председатель оргкомитета, декан химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАН Степан Николаевич Калмыков.