Уроки из космоса от Кэтрин Коулман


Уроки из космоса от Кэтрин Коулман В рамках празднования 45-летия стыковки советского «Союза» и американского «Аполлона», положившей начало современному международному сотрудничеству в космосе, на платформе Facebook прошла виртуальная лекция бывшего астронавта NASA Кэтрин «Кэди» Грейс Коулман на тему «Уроки из космоса для экипажа на Земле».

В ходе беседы Кэтрин поделилась своим опытом полетов в космос, историями, произошедшими с ней во время двух миссий «Шаттла» и работы на Международной космической станции (МКС) в качестве члена экипажа 26-ой экспедиции. Как отметила Коулман, «мы делали и продолжаем делать нечто особенное, но иногда, когда ты не можешь рассказать историю так, чтобы люди ощутили эту особенность, история пропадает. Именно поэтому эта серия лекций так важна».

Идеей стать астронавтом Кэтрин загорелась еще в юности. «В те времена в истории США не было женщин-астронавтов, на всех фотографиях были только мужчины. Но когда первая американка полетела в космос, я увидела в ней себя», — рассказала Колман. По мнению астронавта, никаких трудностей для женщин нет, у всех есть сильные и слабые стороны. Последние – компенсируют люди в команде.

Астронавт Коулман проходила подготовку к космическим полетам в России, поэтому гостей лекции она приветствовала в том числе и на русском языке. Русский Коулман в свое время должна была выучить за три недели, ведь команда на МКС интернациональна. «Я горжусь знанием русского», — сказала Кэтрин на лекции. — «Быть частью этой семьи значит многое для всех нас». Слушатели смогли услышать истории ее подготовки и полетов вместе с Николаем Тихоновым, Александром Мисуркиным, Скоттом Келли, Олегом Скрипочкой, Дмитрием Кондратьевым и многими другими.

Первая миссия Коулман прошла в 1995 году и длилась 16 дней. На МКС она прибыла на «Шаттле». Команда ставила научные эксперименты на космической станции. Работы на МКС было невероятно много. «Когда мы уже готовились к посадке на Землю у меня в голове возник вопрос: почему мы вообще возвращаемся?» – рассказала Коулман.

Вторая миссия прошла в 1999 году. Показывая фотографии, Кэтрин указывает на фотографию команды на фоне рентгеновского телескопа, предназначенного для наблюдения удаленных объектов в рентгеновском спектре. Все, что мы знаем о черных дырах, — благодаря этому телескопу. Именно команда Коулман запустила его в космос. Телескоп работает уже 20 лет, хотя изначально рассчитывали на 5.

На МКС, по словам Кэтрин, чаще всего одновременно находится 6 человек: трое из России, трое – из других стран. «Находясь на МКС, мы являемся частью невозможно особенного проекта. Это невероятный пример международного сотрудничества, из которого можно вынести множество уроков».

Слушателей, конечно, интересовала и жизнь астронавтов на МКС. Коулман рассказала, что, находясь на орбите, астронавты должны постоянно поддерживать хорошую физическую форму, чтобы в момент экстренной ситуации астронавт не уставал физически и был готов столкнуться с трудностями. Этому способствуют ежедневные 1,5-часовые тренировки. 

Кроме того, Коулман затронула и тему космического туризма. По мнению астронавта, каждый человек может пройти тренировку, научиться управлять кораблем и отправиться в космос. Но за туристическими полетами должно стоять что-то большее. «Просто так туда не летают! – заявила Коулман. – Так, например, Ги Лалиберте, «первый клоун в космосе», основатель Cirque du Soleil, побывал на МКС и использовал свой опыт, чтобы привлечь внимание к факту недостатка воды на Земле».

Завершилась лекция вопросом о будущем международного космического сотрудничества США и России. Кэтрин отметила, что освоение космоса сложно представить без сотрудничества двух стран. «США и Россия — крупные партнеры МКС. Делать что-то в космосе без тесного взаимодействия стран, в одиночестве практически невозможно».

Блиц-опрос для астронавта

Любимый фильм?
«Гравитация» (2013). Фильм хорошо передает вид настоящего космоса и те ощущения, которые захватывают астронавта при этом виде.

А музыка?
Фолк! Однажды, находясь на орбите, удалось поучаствовать в концерте одной из старейших британских рок-групп Jethro Tull. Дует с Йеном Андерсоном смогли организовать по Skype. А вообще музыка помогает мне узнавать людей. Я даже в метро играю.

Можно ли увидеть звезды со станции?
В кабине МКС очень много света, к обычному освещению добавляются мониторы компьютеров. Звезды увидеть можно, но для этого надо закрыть черной тканью источники света. Это занимает много времени, но точно стоит того!