Мир на грани фантастики: физик Митио Каку раскрыл секреты научно-технического прогресса будущего


Мир на грани фантастики: физик Митио Каку раскрыл секреты научно-технического прогресса будущего В рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ состоялась онлайн-лекция профессора теоретической физики City College of New York Митио Каку, который рассказал участникам трансляции, как физика изменит наше будущее. Редакция «ЛНЖ» выделила 7 ключевых моментов выступления.

1. В ближайшем будущем нас ждет атомная физика, которая изучается на уровне отдельных атомов. Ожидается, что к концу века будут полностью спроектированы квантовые компьютеры, контактные линзы с выходом в интернет и многое другое.

2. Пандемия ускорила технический прогресс. Профессор выделил главную положительную черту пандемии: компьютерные технологии и искусственный интеллект помогут усовершенствовать капитализм, который сейчас не так идеален. «Когда настанет эра полностью компьютеризированных технологий, цифровизировано будет все общество. Мы будем жить в мире дополненной и виртуальной реальности. Микросхемы будут становиться все меньше и меньше. Это самое ближайшее будущее, хотя мы о нем думаем, как о далеком», - отметил Митио Каку.

3. В будущем мы сможем заходить в интернет через контактные линзы. Чтобы проверить письма на электронной почте, достаточно будет всего лишь моргнуть. «Они позволят опознавать лица людей, с которыми вы видитесь. Вы сможете прочитать их биографию, которая появится рядом с лицом человека. Вы сразу будете знать, что это за человек. И даже если он заговорит на китайском или на греческом языке, вы все равно поймете его, перевод будет сделан автоматически», - рассказал профессор.

4. А что будет с компьютерами? Они просто исчезнут, растворятся, будут скрыты в нашем теле, одежде, контактных линзах, словно они есть везде, но мы их не видим и не замечаем. А наш мозг будет связан с 3D принтером. Уже сейчас при помощи МРТ можно извлекать образы из живого мозга. Когда это будет усовершенствовано, наступит эпоха дизайнеров, которые просто будут что-то придумывать и сразу производить на 3D принтере.

5. Телефон в будущем будет с гибким экраном и с пластиковой поверхностью, которую можно будет сворачивать словно газету. То есть это будет интеллектуальная бумага с собственным интеллектом. Например, обои смогут изменить цвет, так как они будут умными, они смогут вам отвечать и разговаривать.

6. Искусственный интеллект дойдет и до профессий. К примеру, если вы себя плохо чувствуете, то можно будет попросить у своих часов или контактных линз поговорить с кибердоктором. Он сможет говорить на любом языке, причем не медицинскими терминами, а понятными. Допустим, этот доктор попросит вас сдать анализы. В будущем это сделать будет очень просто - данные соберет ваша одежда, которая отслеживает сердечный ритм.
Если говорить о профессии юриста, то с помощью технологий человек сможет получить определенный план действий от специалиста в любой точке мира. Например, Митио представил ситуацию, в которой человек находится в другой стране и с ним произошло ДТП. Чтобы разобраться в этой ситуации, нужно будет всего лишь заговорить с часами и получить совет от эксперта в этой области. Профессор также отметил, что это не значит, что исчезнут доктора или юристы. Искусственный интеллект будет в качестве помощника, который сможет дать некоторые советы до встречи со специалистом.

7. Общение без эмодзи? В будущем люди смогут передавать свои эмоции и мысли, не используя различные эмодзи. «Только представьте, вы выходите гулять и вам на душе становится так тепло и приятно, все потому, что близкий человек захотел поделиться с вами своими чувствами, несмотря на то, что он находится в 1 тыс. км от тебя», - привел пример лектор. Два года назад удалось записать мысли мышей. Сейчас уже проводятся эксперименты с обезьянами, а дальше на очереди пациенты с болезнью Альцгеймера. Ученые надеются вернуть им воспоминания. Разумеется, подросткам это непременно понравится, ведь они так любят ставить смайлики: веселые или грустные, но если можно будет присоединять к каждому предложению эмоцию, разве это будет плохо? «Подумайте, как это изменит мир кино и телевидения. Сейчас кино - это просто двухмерный экран, но если у нас будет мозговая сеть, то будут передаваться чувства и переживания актеров», - завершил свою лекцию профессор.

Митио Каку - американский физик-теоретик, футурист и популяризатор науки современности, известный также по своей теории струн, которая объясняет устройство Вселенной. Митио Каку - частый гость телешоу на BBC и Discovery, которого приглашают для объяснения сложных тем простыми словами. Кроме того, он выпустил немало научно-фантастических книг, которые стали бестселлерами, продаваясь миллионными тиражами по всему миру («Будущее разума», «Физика Будущего», «Космос Эйнштейна» и др.). 
 
                                                                                    Елизавета Бобошко


https://indicator.ru/physics/na-festivale-nauka-0-vystupit-mitio-kaku-25-09-2020.htm