Астрономический институт открыл свои двери для юных журналистов


Астрономический институт открыл свои двери для юных журналистов

10 мая 2016 года состоялось выездное занятие Школы юного научного журналиста в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга. Институт был создан на базе Астрономической обсерватории Московского университета  и сейчас является одним из подразделений МГУ имени М.В. Ломоносова. В его состав входят около 20 отделов и лабораторий. Большое внимание здесь уделяется научно-популяризаторской и просветительской деятельности.

"В Москве астрономам делать нечего", – таким словами встретил группу начинающих журналистов российский астроном и популяризатор науки, старший научный сотрудник ГАИШ Владимир Георгиевич Сурдин. В своей лекции он пояснил, что световое загрязнение, резкая смена погоды и частая облачность мешают наблюдать за звёздами в крупных населенных пунктах.  Из-за осветления неба видны только наиболее яркие звёзды, и если при тёмном небе человек невооружённым глазом может увидеть до 2-3 тысяч звёзд, то, находясь в городе, часто не насчитает больше полусотни. Таким образом, из крупных городов можно наблюдать только яркие звёзды - хорошо нам знакомые созвездия Большая и Малая Медведица, Орион, Стрелец, видеть Луну и некоторые планеты - Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн. Но, к сожалению, становится очень сложно наблюдать объекты далёкого космоса: звёздные скопления, туманности и т.п. 

11.png

Рис. 1. Слушатели Школы юного научного журналиста на крыше ГАИШ

В. Г. Сурдин объяснил, какие условия нужны для изучения космоса. Во-первых, небо должно быть идеально чистым, во-вторых, должен отсутствовать всякий искусственный цвет. Также стоит обратить внимание на воздух: он не должен быть влажным, иначе нельзя будет добиться идеальной четкости в изображении того или иного объекта.

Он рассказал о том, как развивались научные наблюдения и заметил, что со временем ученые пришли к выводу, что лучшее место для изучения космоса – это горы. Лучшее, но не идеальное, поскольку в горах нет хороших дорог, чтобы провести оборудование, а погодные условия могут помешать работе.  Таким образом, на нашей планете остаётся лишь немного мест, пригодных для изучения Вселенной.

22.png

Рис. 2. Фрагмент презентации В.Г.Сурдина

В. Г. Сурдин в презентации показал, как развивалась техника для астрономических наблюдений, как ученые решали проблему приближения сильно удаленных объектов, уточнив, что строение телескопа существенно изменилось со времен Галилео Галилея, и продемонстрировал фотографии телескопов, расположенных в горах Южной и Северной Америки, в Чили, на Гавайях и Канарах. Как мы выяснили, сегодня ученым уже не обязательно находиться в экстремальных условиях и вести длительные ночные наблюдения. Сейчас любой астрофизик может контролировать работу того или иного телескопа удаленно, не покидая своего рабочего места.

В ходе встречи мы узнали, что Астрономический институт имени П.К. Штернберга имеет наблюдательные базы по всей России – это Кавказская горная обсерватория в Карачаево-Черкесии, Баксанская станция, Крымская астрономическая станция и другие. При этом практика у студентов начинается уже с 1 курса. Сначала они наблюдают за малыми объектами на территории Института, а в дальнейшем они могут участвовать в наблюдениях в крупнейших мировых обсерваториях.

Сотрудники ГАИШ активно участвуют в важных международных научно-исследовательских программах. Однако, как и представители других научных направлений, они сталкиваются с различными трудностями, в том числе – с финансовыми.

33.png

Рис. 3. В.Г. Сурдин показывает фотокамеру на телескопе на территории ГАИШ

44.png

Рис. 4 В.Г. Сурдин демонстрирует школьникам возможности перемещения вокруг телескопа

Во время занятия мы интересовались всем, что связано с астрономией. Узнали об истории телескопа и его строении, плюсах и минусах современных телескопов, о работе космических станций и астрономических организаций, а также о перспективах развития астрономии в России и мире.

Текст: Корягина Александра, Школа юного научного журналиста.