Научные журналы факультета журналистики МГУ включены в международную базу данных Scopus


Научные журналы факультета журналистики МГУ включены в международную базу данных Scopus Научные журналы «Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика» иWorld of Media. Journal of Russian Media and Journalism Studies, издаваемые факультетом журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, были включены в международную библиографическую и реферативную базу данных Scopus.

Индексация изданий говорит о международном признании российской школы медиаисследований. По словам декана факультета журналистики МГУ, члена-корреспондента РАО, профессора Елены Леонидовны Вартановой, «современные ученые рассматривают медиа и как отдельный социальный институт, и как пространство коммуникации, и как сферу особых культурных практик. Российские исследователи также следуют этому тренду».

Напомним, что Scopus является одним из самых авторитетных собраний библиографических и реферативных научных материалов в мире. База индексирует более 20 тыс. изданий по всему миру, имеющих самую разную научную направленность - от точных до гуманитарных наук. Это вторая после Web of Science крупнейшая в мире база данных. Публикация результатов исследования в изданиях из списка Scopus говорит о научной и практической ценности работы.