Космические мифы


Космические мифы 16 апреля состоялась онлайн-лекция Антона Первушина, российского писателя и журналиста, автора ряда научно-фантастических и научно-популярных книг, на тему «Мифы и правда о полёте Юрия Гагарина». В ходе лекции А. Первушин рассказал о существующих мифах в мире космонавтики и высказал свои предположения о причинах их появления. Лекция завершила цикл мероприятий, проходивших в рамках онлайн-марафона библиотеки Юрия Гагарина, посвященного неделе космонавтики.


По мнению журналиста, мифология основана, в первую очередь, на сокрытии информации. Так, одним из самых серьёзных мифов, возникших вокруг полёта Юрия Гагарина, стала история о том, что вся космическая операция была сфальсифицирована, а кадры из космоса были сняты в павильонах Мосфильма. Эта теория очень быстро получила широкое распространение, поскольку советское правительство раскрывало очень мало данных, а даже оглашенные данные вызывали много вопросов: не сообщались характеристики космического судна, расходились свидетельства посадки космонавта, а сведения о самом полёте были слишком уж «идеальными».

«Этот миф очень легко развенчать: достаточно просто изучить рассекреченные в конце прошлого столетия архивы, в которых подробно изложены все данные касательно первого полёта человека в космос. А первым был, бесспорно, Гагарин», – отметил писатель.

А. Первушкин также рассказал о причине засекречивания этих данных: космический корабль был не чем иным, как модифицированной межконтинентальной ракетой, созданной для того, чтобы нанести ядерный удар по Америке. А вот посадка Юрия Гагарина действительно была сфальсифицирована: дело в том, что зафиксировать рекорд в те годы можно было только по правилам авиации: пилот должен был приземлиться в кабине. А Гагарин при посадке был вынужден катапультироваться. Чтобы сокрыть этот факт, спортивный комиссар И. Г. Борисенко был вынужден до конца жизни уверять всех, что лично приветствовал космонавта и лично зафиксировал рекорд: 108 минут. Кстати, несколько лет назад были рассекречены данные, согласно которым полёт длился не 108 минут, а 106. Эту ошибку заметили ещё в мае 1961 года, но весь мир уже знал о 108 минутах, и советское правительство приняло решение не изменять этот факт.

В завершение лекции Первушин выразил надежду на скорейшее развитие космического туризма: «Как завещал Королёв, скоро, может быть, будем летать в космос по профсоюзным путёвкам!»

Фото: https://pixabay.com/ru/illustrations/