Шкаф на Большой Никитской, или куда ведут служебные лестницы?


Шкаф на Большой Никитской, или куда ведут служебные лестницы?

Какие чувства могут овладеть вами при посещении музея? Думаю, вас пронизывает любопытство, когда вы встречаете что-то неизвестное и интересное. Это цепляет, не так ли? Однако что вы испытываете, когда посещаете тот же музей уже во второй, третий раз, вновь и вновь возвращаетесь к тем экспонатам, которые, возможно, видели всего несколько недель назад?

Лично я пережила подобный опыт относительно недавно, когда несколько раз с небольшим промежутком времени посетила Зоологический музей МГУ имени М.В. Ломоносова, который, на мой взгляд, никого не может оставить равнодушным. Говорить о том, что мне больше запомнилось или понравилось, было бы довольно странно, учитывая неоднократное посещение этого интересного места. На мой взгляд, пока не увидишь экспонаты своими глазами и не узнаешь их историю из уст экскурсоводов и исследователей, посещение может лишь навеять тоску, убивающую внутреннее детское любопытство.

Как я заметила ранее, не только экспонаты могут впечатлить посетителей. Значимую роль в осмыслении увиденных экспонатов – зверей и птиц – играют экскурсоводы, которые рассказывают, как формируется музейная коллекция, где хранится столь разнообразный и практически неисчисляемый запас экспонатов.

«Сколько?» – спрашиваем мы уже второй раз наших гидов, и  ответ может показаться ошеломляющим. Во время второго визита Школы юного научного журналиста в музей его ученый секретарь, кандидат биологических наук Наталья Николаевна Спасская, рассказывая о работе сотрудников, сказала: «Мы расходимся даже у себя с оценкой, но где-то порядка 8 миллионов экземпляров находится в этом здании. Вы их не видите, они находятся в хранилище».

Именно это не известное обычному гостю музея хранилище завораживает своей территорией, своим объемом, количеством хранящихся в нем представителей живой природы, которые уже вымерли или по сей день скитаются по земному шару. Что может быть более завораживающим в музее, чем то, что скрыто от взоров посетителей? Думаю, здесь вы согласитесь со мной, – ничего.

Как маленького любознательного ребенка, перед которым открывается вечно запертая дверь, захватывает таинственная, завороженная радость, так и меня, посетителя Зоологического музея, охватило внутреннее ликование, когда Наталия Николаевна провела нас по лестнице с табличкой «Только для персонала». Признаюсь, в тот момент я чувствовала себя героем Клайва Льюиса, где за платяным шкафом была огромная металлическая дверь. Для меня в Зоологическом музее подобным образом открылись многочисленные шкафы на замках, расположенные вдоль коридора перед комнатами хранилища.

Представьте, что все экспонаты музея хранятся сверху, над тем залом, где обычно проходят экскурсии. И все животные и насекомые (а там их не одна сотня!) пронумерованы, описаны, на каждом экспонате зафиксирован вес, значится место обнаружения и стоит подпись «ловца». Знаете ли вы, как хранятся в музее насекомые?

Сначала может показаться, что это коллекция собирателя-любителя, где каждая муха имеет свою оценку и свое место в общем порядке. Но каково может быть удивление, когда перед тобой выдвигают полку с множеством подобных, плотно прилегающих одна другой «коробочек», в каждой из которых не только мухи, но и более мелкие и менее знакомые обычному человеку насекомые, расположенные в определенной последовательности. И  чем дальше ты уходишь от обычного музея, чем дольше передвигаешься по коридору от шкафа к шкафу, чем увереннее заходишь в очередную открытую перед тобой дверь в комнату со стеллажами, полными черепов и рогов, тем ближе ты оказываешься к чему-то удивительному.

И иногда не веришь, что все эти экспонаты подлинные… Но все они настоящие, в чем убеждают «этикетки» с информацией о том, когда, где и кем был пойман тот или иной зверь, то или иное насекомое.

Конечно, перечислить и подробно описать даже то, что мы увидели в Зоологическом музее в апреле, очень сложно. Однако увиденное заставляет задуматься: «А где же остальные миллионы экспонатов?» Ведь если Колдуньи быть не может, потому что она – вымышленный персонаж, где второй Лев, который будет готов сменить экспонаты, выставленные для фотосъемки на первом этаже музея на Большой Никитской улице? Возможно, самое увлекательное находится в ином здании, за дверью, которая еще ждет, чтобы ее открыли. С завершением очередной экскурсии, после знакомства со скрытыми от обычных посетителей музейными пространствами ты уходишь с большим количеством вопросов, ждать ответа на которые придется до следующего посещения Зоологического музея.

Мария Смирнова, Школа юного научного журналиста.