И снова о рейтингах


И снова о рейтингах

Что такое рейтинг? Формально это числовой показатель, отображающий популярность определенного объекта или явления. Как составляют рейтинги? По-разному, в зависимости от того, что становится предметом внимания. Иногда рейтинг может основываться на данных социологических исследований, опросов, на анализе статистической информации, иногда – на мнении автора. Например, определением рейтинга телепередач занимаются специальные организации. Многим известна компания TNS, которая регулярно осуществляет мониторинг рекламы и СМИ, публикует информацию о рейтинге различных медиапроектов. Существуют и другие рейтинги, начиная топ-10 детских фобий и заканчивая рейтингом самых необычных мест мира. Сегодня я попробую составить свой собственный рейтинг.

Беседуя с друзьями, общаясь с коллегами и болтая с самими собой, мы используем самые разнообразные слова, даже не зная, как они появились и где берут истоки. История происхождения многих слов связана с политическими событиями, историей государств в определенную эпоху, с фамилиями и именами создателей различных терминов, происхождение же некоторых слов навсегда останется загадкой. Однако некоторые из часто употребляемых нами слов неразрывно связаны с литературой. Итак, представляю рейтинг пяти слов, впервые появившихся в произведениях мировой литературы, основанный на количестве запросов данных терминов в поисковой системе Google.

Самолет

Слово «самолет» было впервые использовано русским журналистом, писателем и исследователем авиации Аркадием Васильевичем Эвальдом. В 1863 году он опубликовал статью «Воздухоплавание», в которой описывал устройство летательного аппарата, назвав его самолетом. Первый полет самолета был осуществлен через 40 лет, в 1903 году, после чего слово стало широко использоваться не только в научных кругах, но и среди простых горожан. Сегодня слово «самолет» употребляется так часто, что могло бы занять первое место не только в нашем рейтинге.

Количество запросов в Интернете: 43 600 000

Андроид

Слово «андроид» впервые появилось в 1728 году в работе британского издателя и переводчика Эфраима Чемберса «Циклопедия». В ней автор рассказывал о легенде, по которой еще в XIII веке святой Альберт Великий создал механизированную голову, которая якобы могла разговаривать и отвечать на вопросы. Чемберс объединил «andr» и «oid», с греческого переводящиеся как «голова» и «быть похожим», и создал всем известное слово «андроид» для описания изобретения святого. Наверное, практически 300 лет назад Чемберс и не подозревал, что через несколько веков изобретенное им слово получит несколько иное значение. Однако, несмотря на то, что современный андроид, коммуникативное устройство, трудно сравнить с «говорящей головой», нельзя не отметить, что как в XVIII веке, так и сегодня данное слово обозначает устройство, способное давать ответы на любые вопросы.

Количество запросов в Интернете: 19 400 000

Робот

Впервые слово «робот» было придумано чешским писателем Карелом Чапеком и использовано в его научно-фантастической пьесе «Р.У.Р» («Россумские универсальные роботы»). Произведение повествует о событиях, происходящих на фабрике, где производят искусственных людей (именно они были названы роботами). Эти роботы похожи на людей, они способны мыслить и рассуждать, однако сделаны из других материалов, а также подвержены несправедливой эксплуатации. В чешском языке слово «robota» означает «каторга», «тяжкий труд», «робот» имеет с ним одинаковый корень. В наше время под роботами подразумеваются устройства, имеющие определенную программу и направленные на выполнение определенных производственных действий. Внешний вид современных роботов зачастую далек от человеческого обличия, испытывать те или иные эмоции роботы не в состоянии. Но кто знает, возможно, это лишь дело времени?

Количество запросов в Интернете: 16 400 000

Лилипут

Слово «лилипут» увидело свет в 1726 году в книге англо-ирландского писателя, публициста и философа Джонатана Свифта «Путешествие Гулливера». Главный герой романа попадает в вымышленную страну Лилипутию, жители которой имеют очень маленький рост и называются лилипутами. Впоследствии этим термином стали обозначать людей ненормально маленьких размеров, слово стало нарицательным. Синонимом «лилипута» является слово «карлик». Войдя в обиход, слово стало зачастую использоваться в качестве оскорбления, уничижения. Этот термин – редкий представитель слова, значение которого не поменялось по истечении трех веков.

Количество запросов в Интернете: 616 000

Телепатия

Слово «телепатия» обязано своим появлением британскому писателю Фредерику Майерсу. Он впервые использовал это слово альманахе Общества психических исследований, в первом обществе, занимавшимся научным изучением явлений, связанных со спиритуализмом. Майерс описал эксперименты по попытке передачи мысли на расстоянии, которые он проводил вместе с тремя другими исследователями Гёрни, Сиджуиком и Барреттом. Явление «перемещения мыслей» Майерс обозначил термином «телепатия». С тех пор ведутся споры о наличии телепатических способностей у людей и возможном влиянии этих способностей на развитие науки. Существование телепатии не доказано и по сей день, а термин часто употребляется в фантастических произведениях, фильмах и постановках.

Количество запросов в Интернете: 457 000

Текст: Анастасия Поляцкина, абитуриент факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.