Новый состав Комиссии РАН по борьбе с лженаукой


Новый состав Комиссии РАН по борьбе с лженаукой

28 июня 2016 президиум РАН утвердил новый состав Комиссии по борьбе с лженаукой.

Новый состав Комиссии был увеличен с 46 до 59 человек за счет специалистов в биологии и медицине. Это связано с тем, что лженаука предлагает все больше неэффективных и опасных «методов лечения» и препаратов.  Одна из задач Комиссии теперь – это еще и защита жизни и здоровья простых граждан, не имеющих специальных знаний в химии и фармацевтике.

Более того, расширение состава комиссии было еще обусловлено присоединением к РАН академии сельскохозяйственных медицинских наук, что обеспечило выход на широчайший круг специалистов в биомедицине. В частности, новым членом Комиссии стал Василий Власов, председатель Общества специалистов доказательной медицины, также вошедший в состав нового координационного органа – бюро Комиссии.

Комиссия также считает особенно важным включение в новый состав нескольких ученых и общественных деятелей. Так, в состав Комиссии вошел физик Андрей Ростовцев, основатель проекта «Диссернет» по борьбе с фальсификацией в науке. К организации также присоединился исследователи Андрей Панчин и Никита Хромов-Борисов, авторы Меморандума №1 Комиссии, разоблачающего так называемые дерматологические тестирования.

Таким образом, в состав комиссии теперь входят 27 академиков РАН, 10 членов-корреспондентов РАН, 15 докторов наук и 4 кандидата наук.