Онкологию можно предотвратить


Онкологию можно предотвратить По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к 2035 году резко вырастет число больных раком. По предположению исследователей, ежегодно раком будет заболевать до  24 млн человек. Однако в организации уверены, что риск  заболевание можно сократить, соблюдая простые правила здорового образа жизни.

Рак - это быстрое, хаотичное и неконтролируемое деление клеток, которое приводит к возникновению опухоли в органе или в ткани. Человеческий организм состоит из миллионов клеток, каждая из которых обладает определенными функциями. Нормальные клетки в организме растут, делятся и умирают – это их жизненный цикл. Раковые клетки не умирают, а растут, размножаются и проникают в ткани органов, постепенно увеличивая размер опухоли.

Как понять, что пора обратиться к врачу?

К сожалению, конкретных симптомов, по которым можно было бы определить рак на ранней стадии не существует. Симптомами рака могут быть неприятные ощущения или боли в органах, «беспричинное» повышение температуры, потеря веса, частые головокружения, растущая слабость, ухудшение состояния кожи и волос, бледность. Понять связано ли ухудшение здоровья именно с раком можно только после специального обследования - компьютерной томографии, которую необходимо проходить каждые два года. Традиционная рекомендация врачей – ежегодно делать флюорографию: рентгенологическое исследование, выявляющие опухоли в лёгких. Курильщикам врачи советуют сдавать анализы мокроты и рентгенограмму.

Для выявления рака на начальных стадиях так же применяются специальные онкомаркеры: вещества, продуцируемые клетками различных опухолей. Раковое образование вырабатывает вещества, отличающиеся от производимых клетками здоровыми клетками. Для определения рака лёгких, печени, желудка и поджелудочной железы, онкомаркеры сдаются отдельно. Эти исследования могут стоить дорого и не дать точного результата: маркер может среагировать на другие заболевания, например, гепатит, язву, панкреатит, сердечную недостаточность или обычное воспаление. Тем не менее, качество обследования постоянно совершенствуется, и в любом случае, дает знать о проблеме.

На второй и последующих стадиях рака результаты общего анализа крови могут отличаться: увеличивается количество лейкоцитов, СОЭ; понижается гемоглобин. Анемия также является одним из симптомов, сопутствующим онкологии.

Как лечат рак?

Если диагноз подтвердился, нужно немедленно начинать лечение. Перед этим проводится еще ряд обследований для определения точной локализации злокачественной опухоли, её степени и строения. На основе этих исследований уже составляется индивидуальный план лечения – сочетание разных методов борьбы с раком. При хирургическом вмешательстве удалить всю опухоль целиком часто не удается, поэтому хирурги вырезают только одну её часть, а к другой применяют метод лучевой терапии.

Лучевая терапия – это метод лечения опухолевых заболеваний, при котором применяется поток ионизированного излучения. Этот метод считается одним из лучших способов борьбы с раком. Как правило, лучевая терапия используется в комплексе с химиотерапией, которая воздействует на злокачественную опухоль с помощью ядов и токсинов, губительно воздействуя на возбудителя заболевания.

Лучевая и химиотерапия эффективны, но состояние онкологического больного после такого рода процедур тяжелое или средней степени тяжести. Резко снижаются все показатели работы организма, происходит токсическое поражение внутренних органов, самочувствия ухудшается. Сегодня одна из первоочередных задач исследователей рака – это поиск альтернативных способов лечения, не сказывающихся отрицательно на физическом и умственном состоянии человека.

Можно ли предотвратить заболевание?

Рак – это многофакторное заболевание. Огромную роль играет генетическая предрасположенность человека, однако, триггером («спусковым крючком») рака может стать все, что угодно.

Так, кандидат медицинских наук академии им. И.М. Сеченова, выдающийся российский онколог Игорь Самойленко в интервью «Slon.ru» утверждает, что заболевание зарождается, когда в гене происходит своего рода "поломка", у которой есть ряд вполне известных нам причин. Например, причинами образования раковых клеток, «клеток-террористов», как называет их Самойленко, могут являться курение или частое употребление вредной пищи.

Это мнение разделяют в Международном агентстве по изучению рака (МАИР) ВОЗ. По данным информагентства ВВС, в МАИР основными причинами рака считают: курение, алкоголь, инфекции, ожирение и малоподвижный образ жизни, солнечное и рентгеновское излучение, загрязнение воздуха и окружающей среды, позднее материнство, малое количество родов, а также отказ от грудного вскармливания.

Специалисты всемирного фонда исследования рака (World Cancer Research Fund International) тоже считают, что между образом жизни и онкологическими заболеваний есть прямая взаимосвязь. До трети случаев злокачественной опухоли можно было бы предотвратить, если бы пациенты соблюдали основные правила здорового образа жизни (ЗОЖ).

Так или иначе, ни ученые, ни врачи не дают гарантий, что здоровый образ жизни сможет «защитить» от рака. Тем не менее, многие из них уверены, что ЗОЖ сможет снизить риск заболевания, не говоря уже об очевидной пользе для человека. Забота о здоровье в XXI веке уже давно не блажь и «подстраховка», а абсолютная необходимость для каждого – вопрос в том, когда мы об этом задумаемся.

Текст: Мария Локтионова, Рубина Виктория, Диана Жигалова.