Вторая Международная конференция "Противодействие лженауке в современном медиапространстве: возможности научных коммуникаций"


Вторая Международная конференция "Противодействие лженауке в современном медиапространстве: возможности научных коммуникаций" 29 - 30 сентября на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Вторая Международная научно-практическая конференция "Противодействие лженауке в современном медиапространстве: возможности научных коммуникаций", организованная при поддержке Министерства образования и науки РФ и Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме Российской академии наук. 

«Сегодня, в условиях цифровой среды, важно создавать актуальные коммуникационные площадки для наших взаимодействий, а также сделать акцент на вовлечении в научную деятельность молодежи. Думаю, что Комиссии совместно с факультетом необходимо выработать целый ряд практических рекомендаций», - выразил мнение Сергей Владимирович Салихов, директор Департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ, открывая конференцию. Его мысль продолжила декан факультета журналистики Елена Леонидовна Вартанова, призвав участников мероприятия «построить мост между академическим сообществом и простыми людьми». 

В подиумной дискуссии «Лженаука как объект исследования и взаимодействия» приняли участие члены комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме РАН: Валерий Александрович Кувакин, Александр Генрихович Сергеев, Владимир Георгиевич Сурдин, Ростислав Феофанович Полищук, а также главный научный сотрудник лаборатории анализа генома Института общей генетики имени Н. И. Вавилова РАН Светлана Александровна Боринская. 

Доктор философских наук, профессор В.А. Кувакин представил доклад о сути лженауки - симулякра, бессущностного явления, и ее отличительных чертах. Дискуссию продолжил научный журналист А.Г. Сергеев, рассказавший о последних трендах в лженауке, в частности об имитации борьбы с лженаукой путем продвижения других квазинаучных теорий. Астроном, кандидат физико-математических наук В.Г Сурдин присоединился к беседе и дал участникам конференции практические советы по работе с аудиторией на лекториях. Он подчеркнул, что на научно-популярные лекции люди ходят добровольно, чтобы «получить удовольствие», поэтому лекторам важно учиться вести себя на публике у хороших телеведущих. Ученый секретарь комиссии РАН по борьбе с лженаукой, доктор физико-математических наук Р.Ф. Полищук высказал мнение, что лженаука будет существовать всегда и лишь консолидированные усилия общества смогут ее побороть. Финальную точку в первой части обсуждений поставила биолог С. А. Боринская, с докладом о борьбе комиссии РАН против так называемых дерматоглифических исследований. Она рассказала о том, как мошенники, выдававшие себя за ученых, обещали людям определить их предрасположенность к тем или иным профессиям, помочь обнаружить потенциальные заболевания и обещали даже найти «вторую половину» с помощью отпечатков пальцев. Комиссии пришлось приложить не малые усилия, чтобы привлечь внимание СМИ к афере. 

Вторым мероприятием конференции стало пленарное заседание «Биомедицинские исследования как основная зона лженаучных рисков». «Мы как пожарные – защищаем бюджет от разворовывания на лженаучные исследования», - задал тон научной дискуссии Председатель Комиссии по борьбе с лженаукой академик Е.Б. Александров. Член комиссии Н.Н. Хромов-Борисов представил слушателям доклад о причинах появления лженауки и примеры отказа от псевдонаучных заблуждений - о «выходе разума из спячки». Дискуссию продолжил академик РАН В.П. Якушев с обзором механизмов борьбы с лженаукой в агропромышленном секторе. В завершении с докладом «Медицина антистарения вчера, сегодня, завтра» выступил президент Геронтологического общества РАН, член комиссии РАН по борьбе с лженаукой, доктор медицинских наук В.Н. Анисимов. Ученый сделал акцент на борьбе против индустрии «омоложения» и продажи средств, эффективность которых не доказана научно. 

Работа конференции продолжилась секционным заседанием «Теоретико-методологические философские концепции лженауки как социального явления», участниками которого стали представители ведущих вузов и научных организаций России. С тезисами докладов можно ознакомиться на сайте «Лаборатория научной журналистики». Также в рамках мероприятия прошел обучающий семинар «Технологии научных коммуникаций» по повышению квалификации редакторов и журналистов, в котором приняли участие известные научные журналисты А.Г. Сергеев, член Комиссии по борьбе с лженаукой, А.В. Лесняк, редактор отдела «Герои» научно-популярного журнала «Кот Шредингера», доцент кафедры рекламы и связей с общественностью факультета журналистики МГУ В.А. Ткаченко и доцент кафедры социологии факультета М.Е. Аникина. «Сначала людей надо убедить, что наука – это хорошо и интересно», - считает научный журналист Сергеев. Его поддерживает и Мария Евгеньевна Аникина, приводя в качестве аргумента данные социологический исследований – сегодня лишь 5% людей заинтересованы в получении научной информации, а, следовательно, система научной коммуникации сейчас выстроена недостаточно хорошо. Представитель журналистского сообщества Алена Владимировна Лесняк поделилась технологиями грамотного выбора темы и методиками выражения авторского «я» в научно-популярных текстах. В работе семинара активное участие приняли и слушатели, которые не только задавали вопросы спикерам, но и сами делились своими размышлениями и эмоциями касательно состояния научно-популярной журналистики в России. 

30 сентября участники конференции вновь встретились на круглом столе «Возможности научных коммуникаций в цифровом медиапространстве», предназначенном для научных журналистов и сотрудников пресс-служб российских вузов. Среди спикеров круглого стола были корреспондент журнала «Русский репортер», научный сотрудник факультета журналистики МГУ Даниил Ильченко; журналист, член комиссии РАН по борьбе с лженаукой Александр Сергеев; ведущий канала «ОТР» и основатель проекта «Всероссийская лабораторная» Евгений Насыров; пресс-секретарь Сколковского института науки и технологий Александр Золотарев и научный сотрудник факультета МГУ Анна Гуреева. Коллеги поделились друг с другом опытом выстраивания и налаживания коммуникаций между учеными и представителями журналистской среды, презентовали слушателям свои проекты, обсудили основные проблемы, с которыми сталкиваются популяризаторы науки. Так, по мнению члена комиссии Сергеева, современное общество «в целом возвращается к архаичному мышлению» и лишь малая часть людей «в качестве протеста двигает вперед инновационные идеи». Одновременно с этим появляется и еще один специфический тренд: борясь с одной лженаукой, некоторые научные деятели продвигают другую лженауку, иногда делая это намеренно, а порой и не понимая своих заблуждений. Главная рекомендация журналистам, работающим в научно-популярных изданиях и передачах, и аудитории, заинтересованной в таких продуктах – «воспитывать в себе здоровый научный скепсис», становясь грамотными и вдумчивыми медиапотребителями. Этому должны посодействовать проекты под названиями «Лаборатория научной журналистики», разработанный на факультете и призванный помочь журналистам, пишущим на темы науки, структурировать свои знания, а также добровольная образовательно-просветительская акция «Всероссийская лабораторная», ориентированная на людей любого возраста, желающих оценить свое понимание объективной научной картины мира. 

Презентации: 
Кувакин В. А. "Наука о лженауке (?)" Хромов-Борисов Н. Н. "Сон разума рождает лженаучных чудовищ"
Золотарев А. Б. "Skoltech"
Ильченко Д. С. "Школа научной журналистики"
Гуреева А. Н. "Лаборатория научной журналистики"
Зверева И.М. "Задачи по псевдонаучным утверждениям как средство развития критического мышления учащихся"
Жаровский Е. "Факторы выявления лженаучных направлений в системе географических наук и экологии"
Зорин Н. А. "Скептический взгляд на возможность борьбы с так называемой «лженаукой» через СМИ"
Анисимов В. Н. "Медицина анти-старения вчера, сегодня, завтра"
Боринская С. А. "СМИ как арена распространения лженауки и борьбы с ней"
Елена Вартанова о борьбе с лженаукой
Интервью с Натальей Журавлёвой
Интервью с директором Департамента науки и технологий Сергеем Салиховым
Интервью с академиком РАН Виктором Якушевым 
Интервью с академиком РАН Евгением Александровым Факультет журналистики МГУ
Интервью с деканом факультета журналистики МГУ Еленой Вартановой



Фотографии: Георгий Никаноров, Людмила Круглова.