На Фестивале науки МГУ “NAUKA 0+” было подписано соглашение между котом Шредингера и голым землекопом


На Фестивале науки МГУ “NAUKA 0+” было подписано соглашение между котом Шредингера и голым землекопом

В подписании приняли участие академик РАН Владимир Петрович Скулачев, директор Института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ, обладатель одного из самых высоких индексов цитирования среди российских биологов. Кота Шредингера представил главный редактор одноименного журнала Григорий Тарасевич.

Как сказано в пресс-релизе мероприятия, идея соглашения возникла после того, как первая лабораторная колония африканских грызунов – голых землекопов. Голые землекопы – близкие родственники мышей. Однако обычные мыши живут не более 1,5 лет, а голые землекопы живут до 50 лет и с возрастом не дряхлеют, а остаются бодрыми и крепкими. В естественных условиях голые популяция голых землекопов регулируется внешними факторами (их едят змеи, они часто борются друг с другом за право спариваться с самой и пр.). Землекопы, которые были помещены в лабораторию больше 30 лет назад до сих пор живы. Академик Скулачев уверен, что изучение загадочных животных даст ключ к победе над старостью.

DSC01925.jpg

На вопрос аудитории о том, как результаты исследования могут повлиять на проблему перенаселения, которая уже актуальна для многих стран, Скулачев ответил «Возможно, в будущем будет издан закон о запрете использования препаратов, предотвращающих старение. Но это уже будет наш осознанный выбор. Сейчас у людей нет выбора стареть или не стареть».

Журнал «Кот Шредингера», который с 2014-го года издается при Фестивале NAUKA 0+, оказывает информационную поддержку этому исследовательскому проекту Скулачева. Стороны соглашения, подписанного 8 октября, договорились совместно популяризировать биологические знания и проект по исследованию голых землекопов, в частности.

В продолжение мероприятия прошел мастер-класс ««Почему хороший журналист должен знать химию, физику и биологию», который провели сотрудники «Кота Шредингера» при поддержке факультета журналистики МГУ. Гости мероприятия обсудили актуальные научно-популярные темы и способы популяризации науки. Так же в ходе мероприятия была презентована книга «7 интервью о научной журналистике», с текстом которой можно ознакомиться на сайте «ЛНЖ».

DSC01976.jpg

Фотографии: Влад Кочетков.