Умные женщины и математики живут меньше других


Умные женщины и математики живут меньше других Можно ли предотвратить старость и почему фармацевтический бизнес похож на поп-культуру, интервью президента Геронтологического общества РАН Владимира Анисимова.

– Благодаря достижениям современной науки многие женщины, в том числе юные девушки, озабочены сохранением молодости. Скажите, как «уколы красоты» могут впоследствии отразиться на здоровье?

– На международных конференциях по эстетической медицине, по антистарению и смежным вопросам я встречал женщин, у которых в почтенном возрасте проявились ужасные шрамы на лице, тем самым только усугубив процесс старения. Можно ли отремонтировать здание, заменив лишь штукатурку?! Конечно, нет. Необходимо устранить причину старения. 

​В погоне за коммерческой выгодой многие компании прибегают к шарлатанству, фальсификации, неоправданной рекламе услуг и препаратов. В этом заключается беда современной медицины и косметологии. Печально, что маркетинговые уловки используют не только дилетанты, но и профессионалы, под прикрытием которых протаскиваются совершенно псевдонаучные идеи.

– Получается, что косметология – лженаука?

– Косметология – это не лженаука. Это огромная отрасль. Стремление женщин к красоте и мужчин к красивым женщинам – естественный процесс. Однако потребителям важно предоставлять объективную информацию. 

​Так, косметология сделала много открытий в области изучения идеологии кожи, например выявила роль гиалуроновой кислоты в восстановлении кожного покрова. Это высокие технологии, поэтому нельзя подменять одно другим. 

– Существуют ли сегодня чудо-таблетки от старения?

– Современная медицина ищет способы замедления процессов старения организма. Недавно произошел огромный прорыв. В США власти разрешили применять метформин в качестве «лекарства от старости». На официальные испытания выделено 50 млн долларов. По этому проекту в течение шести лет 3000 пожилых людей, не страдающих диабетом, будут получать препарат от диабета. Дело в том, что он тормозит развитие рака и старение. Эксперимент с животными уже показал определенные успехи. 

Читать далее на "Журналист online"