1 ноября «Аптекарский огород» представит 2 редчайшие орхидеи


1 ноября «Аптекарский огород» представит 2 редчайшие орхидеи

Россиоглоссум большой, или Орхидея-клоун, или Пасть тигра, (Rossioglossum grande) с эффектными цветками тигровой окраски и гибридная Ангрекум Лемфорд " Белая красавица", или Орхидея-комета, (Angraecum Lemforde 'White Beauty'), крупные цветки которой сильно благоухают мускатным орехом (на закате и ночью). Посетители смогут увидеть их в одной из стеклянных витрин с ценными орхидеями в Пальмовой оранжерее и получить детальную информацию на экскурсиях "Краски осени" в выходные дни.

Орхидея-клоун произрастает в тропических дождевых лесах Мексики, Белиза и Гватемалы на высоте от 1400 до 2700 метров. На соцветии образуется от 2 до 8 15-сантиметровых цветков. Пасть тигра цветёт долго.

Ангрекум Лемфорд "Белая красавица" — гибрид легендарного Ангрекума полуторафутового, или Звезды Дарвина, и Ангрекума Магдалены. Начиная с вечера, крупные белые цветки источают мощный сладкий аромат, напоминающий мускатный орех с нотками жасмина и сандалового дерева. Цветок похож по форме на звезду и на комету. Он ярко-белого цвета, с блестящей, словно восковой, поверхностью, которая отражает в темноте даже самое минимальное количество света — например, свет луны.  В результате, кажется, что в темноте цветки Ангрекума светятся. Эта "хитрость" нужна растению для того, чтобы ночные опылители, от которых оно зависит, легче находили свежие цветки в практически полной темноте.

В Ботаническом саду МГУ собрана вторая по величине коллекция орхидей в России — более 830 видов, форм и сортов из тропических и субтропических регионов Земли, а также более 50 видов и форм орхидей умеренного и холодного климата.

Увидеть экзотические цветы можно каждый день с 10:00 до 20:00.

AngraecumLemfordeWhite_Beauty.jpg  Rossiogrande008.jpg

Фотографии предоставлены пресс-службой «Аптекарского огорода»