Лучшие проекты «Вузпромэкспо» по версии «ЛНЖ»


Лучшие проекты «Вузпромэкспо» по версии «ЛНЖ»

В Москве прошла выставка «Вузпромэкспо». Мероприятие проходило при содействии Минобрнауки РФ и было направлено на внедрение научных разработок в российскую промышленность. Мероприятие открыли вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и глава Минобрнауки Ольга Васильева. В работе выставки приняли участие около 150 организаций: вузов, предприятий, инжиниринговых центров. Одна из основных задач выставки – дать вузам возможность презентовать свои инновационные разработки и найти бизнес-партнёров для их реализации.

                МГУ имени М. В. Ломоносова совместно с компанией «Сплав» разрабатывает трубопроводную систему из неметаллических материалов, позволяющую изготавливать трубопроводы композитных материалов и армированных пластиков. Компания «Сплав» специализируется на производстве вооружения, но в данном случае взялась за разработку, не связанную с оружием. Инновация предназначена для химической промышленности, ЖКХ и энергетики. Заместитель гендиректора Института новых углеродных материалов и технологий МГУ имени М. В. Ломоносова Артем Малахо утверждает, что технология позволит изготавливать трубы из пластиков, которые ни в чем не уступают металлическим. «Если мы говорим о пластиковых трубах, то срок их эксплуатации 50 лет, у металлических 3 – максимум 5 лет. Не сложно посчитать сколько денег можно сэкономить. Это экономия не только на материале, но и на монтаже. Это дешевле, быстрее, легче», - поясняет ученый. Кроме того, А. Малахо подчеркнул, что предприятия смогут также сэкономить на производстве и транспортировке труб, поскольку их производство намного проще, а вес в 7 меньше, чем у металлических. Следующая стадия трехлетнего проекта – промышленные испытания. Желание приобрести будущую продукцию уже выразили 3 химических комбината.

                Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) представил на выставке несколько экспонатов. В частности, модель бортового энергопреобразующего комплекса для космических спутников. Как говорится в пресс-релизе вуза, задача аппарата – преобразовывать энергию от солнечных и аккумуляторных батарей. По словам младшего научного сотрудника ТУСУРА Марии Черной, преимущество разработки в том, что комплекс намного меньше и легче аналогов, при этом его КПД преобразования энергии составляет 96%. Кроме того, он универсален и подходит для любых космических аппаратов. «Аналогичные модули существуют, но они тяжелые, и для каждого нового космического аппарата их приходится переделывать», - поясняет М. Черная. Изготовлением комплексов будет заниматься компания из «Информационные спутниковые системы» (г. Красноярск). На данный момент созданы макетные образцы будущих комплексов, получены положительные результаты некоторых тестов.

                Университет Лобачвского презентовал систему регистрации и декодирования сигналов мозга и мышц человека (СДР-1). Технология предназначена для индустрии игр, создания экзоскелетов, интерактивных систем. Как следует из пресс-релиза вуза, система позволяет «считывать» сигналы от мозга и мышц человека и дистанционно управлять различными устройствами, например, человекообразным роботом. По словам научного сотрудника университета Сергея Лобова, преимущество технологии в том, что она может заставить робота двигаться, как человек, а не повторять одинаковые движения. Кроме того, тесты системы показали, что она может быть использована для реабилитации больных, у которых нарушена связь между мозгом и мышцами (например, переживших инсульт). Система способна стимулировать здоровые области мозга выполнять функции поврежденных: обрабатывать сигналы от мышц и, наоборот, «посылать» их. Партнером проекта стала российская компания «Ниагара Компьютерс».

                «За четыре года своей работы выставка «ВУЗПРОМЭКСПО» сделала многое для того, чтобы ежегодно демонстрировать лучшие разработки российских вузов, выполненных в кооперации с инвесторами и промышленными предприятиями при поддержке государства. Результаты внедрения этих разработок, в конечном итоге, делают нашу с вами жизнь более технологичной и комфортной. В последние несколько лет количество вузов и предприятий, которые воспользовались различными механизмами государственной поддержки, исчисляется несколькими сотнями. Есть первые результаты внедренные в промышленную разработку. Это и было целью внедренных несколько лет назад целого ряда законодательных инноваций. Сегодня выработаны новые приоритеты научно-технического развития. Президент Российской Федерации подписал новую стратегию научно-технического развития, разработанную Министерством образования и науки Российской Федерации при участии Российской Академии Наук и ведущих вузов. Эта стратегия и определяет те пути, по которым мы будем двигаться в ближайшем будущем. Научные организации и инжиниринговые центры, созданные на базе вузов, будут принимать в этом процессе активное участие. Я благодарю организаторов выставки и всех партнеров. Важно, чтобы выставка «ВУЗПРОМЭКСПО», ставшая уже доброй традицией, продолжалась!», - отметил в своем выступлении заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А. В. Дворкович