Ученым вручили Золотые медали РАН за популяризацию науки


Ученым вручили Золотые медали РАН за популяризацию науки

16 февраля в Центральном доме ученого был объявлен лауреат Золотой медали РАН 2017 года за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний. Награду вручили лаборатории популяризации и пропаганды математики института имени Стеклова за многочисленные публикации и проекты. Также еще 5 номинантов получили диплом РАН за популяризацию науки в приоритетных областях, например, «науки о человеке», природопользование и энергосбережение.

Золотая медаль РАН была учреждена в 2012 году. Первым лауреатом стал академик Сергей Капица за цикл научно-просветительских программ «Очевидное – невероятное». Награду вручают раз в 5 лет.

Специальные призы всем номинантам вручила китайская IT-компания Huawei, которая в 2017 году стала генеральным партнером мероприятия.

В продолжение мероприятия были вручены награды победителям конкурса инновационной журналистики Tech in Media «Коммуникационной лаборатории» РВК. Ими стали Тамара Беседина (ИТМО) и Юлия Смирнова за статью о новом методе фотоплетизмографии, Юлия Шуляк (ИБХ РАН) и Максим Абдулаев за новость о белке, который защищает клетки мозга от болезни Альцгеймера, Александр Золотарёв (Сколтех) и Ксения Самойленко со спецпроектом Математические прогулки” и Михаил Гельфанд (ИППИ РАН) и Олег Коронный за интервью Михаила Гельфанда.