Презентация книги Юрия Батурина «История науки и техники. Импровизации в стиле jazz» на факультете журналистики МГУ


Презентация книги Юрия Батурина «История науки и техники. Импровизации в стиле jazz» на факультете журналистики МГУ

15 февраля на факультете журналистики МГУ состоялась презентация книги профессора факультета журналистики МГУ, члена-корреспондента РАН, летчика-космонавта, Героя России Юрия Батурина «История науки и техники. Импровизации в стиле jazz».

В книге затрагиваются различные темы: история Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН (ИИЕТ РАН), военная история, космонавтика, вопросы науки, техники и искусства, юридические и правовые аспекты. "Основное содержание составляют статьи по истории науки и техники. Но мы не сделали типичную структуру, когда в одном разделе помещаются научные статьи, в другом разделе -публицистика, интервью. Здесь всё по-другому. Например, в книге есть большой раздел "История космонавтики". Там научные статьи перемежаются с интервью, которые я брал у кого-то, как журналист, публицистикой, которую я сам готовил и с интервью, которые я давал, как учёный", – пояснил Ю. Батурин.

В ходе мероприятия с выходом книги Ю. Батурина поздравили президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский, научный журналист и сотрудник «Новой Газеты» Андрей Ваганов, а также генеральный директор издательства «Космоскоп» и сотрудник ИИЕТ РАН Ирина Лапина.

Ю. Батурин также рассказал о названии и оформлении книги. В книге, как и в джазовой музыке, задаётся тема, после которой «начинается чистая импровизация». Обложка издания полностью чёрная, что символизирует бесконечную вселенную, а на лицевой стороне расположена фотография, сделанная из космоса. Книга не предназначена для продажи, и вышла ограниченным тиражам. Один из экземпляров будет подарен ректору МГУ имени М. В. Ломоносова Виктору Садовничему.