В России идет испытание уникального онкопрепарата


В России идет испытание уникального онкопрепарата

О создании Российского онкологического препарата стало широко известно благодаря министру здравоохранения Веронике Скворцовой. В интервью телеканалу «Россия-24» глава ведомства заявила о том, что лекарство «показало фантастический результат по устранению метастазирующей меланомы». Однако до сих пор не ясно, сколько больных получат доступ к препарату.

Препарат разрабатывает российская компания BIOCAD. В данный момент он проходит вторую из трех стадий клинических исследований, то есть испытание на людях. В продаже лекарство должно появиться в ближайшие 3-5 лет и применяться в лечении метастазирующих меланом. К слову, этот вид рака второй по частотности после рака груди у женщин и рака простаты у мужчин. По данным Московского НИИ онкологии им. Герцена, в России каждому четвертому пациэту диагноз меланомы ставится на поздней стадии, когда стандартные виды терапии неэффективны.

Как это работает?

Сегодня известно три основных терапии рака: лучевая, химиотерапия и таргетная («точечная»). Принципиальное отличие последней состоит в том, что она действует не на весь организм сразу, а только на сами раковые клетки. Именно в области таргетной терапии сейчас проводятся самые передовые исследования, в том числе российская разработка.

Общеизвестен тот факт, что раковые клетки не «распознаются» иммунитетом человека. Дело в том, что на поверхности Т-лимфоцитов человека молекула PD-1 (англ. Programmed cell death), которая в случае взаимодействия со своими лигандами (молекулярными партерами) PD-L1 и PD-L2 тормозит иммунный ответ. Этот механизм необходим для регуляции деления клеток иммунитета и адаптации воспалённой ткани к «мирной жизни». Молекулы PD-L1 и PD-L2 есть и на поверхности раковых клеток, поэтому они невидимы для иммунитета человека. После взаимодействия с Т - клетками, и раковая клетка выживает и продолжает делиться, а лимфоциты умирают.

В 2015 году наконец было найдено решение этой проблемы. Были обнаружены моноклональные антитела (ингибиторы PD-1), способные блокировать это взаимодействие. К слову, антитела – это белки, образующиеся в результате попадания в организм антигенов (чужеродных бактерий, вирусов, токсинов). Моноклональные антитела – молекулы «произошедшие» от одной клетки-предшественницы, что делает их высокоспецифичными. Образно говоря, это очень точное «оружие» против рака.

1.jpg

 

Цена вопроса?

Разработка моноклонального антитела к PD-1 стало прорывом в имуноонкологии. Использование препаратов на его основе позволило повысить выживаемость пациентов с метастазирующими меланомами в 6 раз – до 60%. На рынке есть уже два подобных лекарства. Оба принадлежат американским компаниям MSD и Bristol-Myers Sqibb и зарегистрированы в России. Курсовое лечение препаратом MSD занимает 2-3 года, а его цена составляет около 36 тыс. долларов США (более 2 млн. рублей).

Во время своего выступления в рамках Зимней школы для специалистов в биомедицине «Современная биология и Биотехнологии будущего» директор департамента перспективных исследований BIOCAD Александр Карабельский отказался назвать цену будущего отечественного аналога. Однако он отметил, что лечение точно будет дороже химиотерапии. Кроме того, у него также будет некоторый токсичный эффект. По данным пресс-службы компании, расходы только на ранние этапы разработки составили более 100 миллионов рублей.

Текст: Дарья Рожко, 2 курс факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, вечернее отделение.