НА МАРСЕ НАЙДЕНА ЖИДКАЯ ВОДА


НА МАРСЕ НАЙДЕНА ЖИДКАЯ ВОДА Ученые NASA обнаружили на поверхности «красной» планеты темные продолговатые полосы, которые появляются на горных склонах в зависимости от сезона, и по химическому составу представляют собой соленую жидкую воду.

Ученые обнаружили признаки гидратированных минералов (солей) в тех областях Марса, где загадочные темные полосы появлялись и затем видоизменялись со временем. Данное явление получило название «recurring slope lineae» (RSL) – сезонные потоки. В зависимости от времени года менялись расположение и форма полос: в теплые сезоны марсианского года полосы становились темнее, а также наблюдалось перемещение потоков вниз по склонам, в то время как в более прохладное время года потоки «затухали».

Эта находка подтвердила теорию ученых о том, что на Марсе все же есть жидкая вода. Основное доказательство было получено с помощью межпланетной станции NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), на которой были установлены спектрометр и камера высокого разрешения. Снимки, полученные MRO, подтвердили, что сезонные потоки - соленая жидкая вода.

Наличие жидкой воды на Марсе указывает на полноценный круговорот воды на четвертой планете Солнечной системы. Ранее ученым было известно также, что на Марсе возможны и осадки в виде снега.

Новое открытие ученых позволит в дальнейшем продуктивнее исследовать планету в поисках жизни или следов того, что она когда-то имела место на Марсе.