26 ноября пройдет конференция «Лженаука в современном обществе: теоретико-методологические подходы и стратегии противодействия»


0001.jpg26 ноября 2015 года факультет журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова совместно с Комиссией по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации проводит конференцию «Лженаука в современном обществе: теоретико-методологические подходы и стратегии противодействия».
Конференция ставит целью актуализировать понимание основ научного и медийного противодействия лженауке в российском обществе.

Программа конференции (В программе произошли некоторые изменения. Просим обратить внимание!) 

Ключевые направления дискуссии:
  • Теоретико-методологические, философские концепции лженауки как социального явления;
  • Анализ системы институтов и агентов борьбы с лженаукой как с социальным явлением;
  • Взаимодействие академического, образовательного сообществ, РАН и Министерства образования и науки РФ как ключевых партнеров по противодействию лженауке;
  • Анализ социально-психологических особенностей массовой и целевых аудиторий, выявление причин широкого распространения лженаучных, псевдонаучных представлений среди россиян;
  • Стратегии создания эффективных связей между журналистами, учеными и обществом, противодействие лженауке в деятельности СМИ путем популяризации науки, формирование центров компетенций научных журналистов.
На пленарном заседании конференции выступят российские ученые, представляющие Комиссию по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН, ведущие отечественные научные и научно-образовательные центры. Одна из секций конференции будет посвящена обсуждению формирования и развития профессиональных компетенций журналистов, пишущих о науке.

Регистрация заявок на участие в конференции открыта до 8 ноября 2015 года. К заявке необходимо прикрепить файл с тезисами (шрифт Times New Roman, 12 кегль, 1,5 интервал, объем - 2 000 знаков), в котором должны быть указаны ФИО автора, место работы и тема выступления. После завершения регистрации заявки и тезисы доклады будут переданы на экспертизу в программный комитет конференции. Все авторы, направившие в оргкомитет конференции заявки на участие, получат уведомление о результатах экспертизы.

Правила рецензирования научных трудов:
1. Экспертиза тезисов выступлений на конференции введена на факультете журналистики МГУ не для коррекции политической или научной позиции авторов.
2. Задача экспертов – определить, соответствуют ли предлагаемые доклады теме конференции, и выявить степень их научной состоятельности.
3. Научная состоятельность предполагает научную новизну работы, обоснованность концепции работы, самостоятельность и методологическую проработанность проведенного исследования, убедительность аргументов, четкость построения текста, грамотность и ясность изложения.

Участие в конференции – бесплатное.
По итогам конференции будет издан сборник материалов.

Контактная информация: Гуреева Анна Николаевна, научный сотрудник факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова gureevaan@gmail.com