Пресс-конференция «Борьба с лженаучными течениями и фальсификацией научных знаний»


Пресс-конференция «Борьба с лженаучными течениями и фальсификацией научных знаний» 24 ноября в МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция на тему «Борьба с лженаучными течениями и фальсификацией научных знаний». 

В обсуждении проблем современной науки и угроз возникновения лженаучных теорий приняли участие Сергей Владимирович Салихов , директор Департамента и технологий Министерства образования и науки РФ; Елена Леонидовна Вартанова, декан факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова; Владимир Георгиевич Сурдин, кандидат физико-математических наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, член Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН; Валерий Александрович Кувакин, доктор философских наук, профессор философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН.

Главный противник в схватке с проводниками лженауки сегодня – это Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН. Основная задача Комиссии – сформировать экспертное сообщество и помочь найти «болевые точки» и пробелы в научном знании современных представителей российского общества.

«Намного важнее, чем борьба с отдельными проявлениями лженауки, взращивать новое поколение научноориентированных людей, иначе мы поддерживаем благодатную среду для формирования лженаучных теорий», - говорит Владимир Георгиевич Сурдин. Директор Департамента и технологий Министерства образования и науки РФ Сергей Владимирович Салихов отмечает, что активная работа по популяризации научных знаний уже ведется: Фестивали Науки, которые уже десятый год проводятся в Москве и пятый раз в масштабах всей России; ежегодная премия за «Верность науке», которую вручают с 2015 года; молодежные научные форумы, которые привлекают внимание к профессии школьников и студентов.

Однако, чтобы выработать у людей, к науке непричастных, «правильные научные фильтры», нужно заниматься и грамотной медиатизацией научных знаний. «Бульваризация средств массовой информации разрушила доверие не только общества к СМИ, но и ученых к журналистам. Важно просвещать не только самих корреспондентов, но и медиаменеджеров, которые влияют на редакционную политику издания, надо снова свести вместе академиков и журналистов», - считает Елена Леонидовна Вартанова, декан факультета журналистики МГУ. Она подчеркнула, что локальный эффект уже есть, но предстоит системная работа по воспитанию «нового поколения научных журналистов, которые могут избежать лженаучных ловушек и создать позитивный образ российской науки».

Также в рамках пресс-конференции состоялась презентация книги Валерия Александровича Кувакина «Не дай себя обмануть», которая призвана помочь читателю в формировании основ критического мышления и ориентации в современном информационном пространстве. В монографии рассматриваются виды и методы научного мошенничества, предлагаются инструменты самообороны от традиционных и новейших форм обмана, дезинформации и манипуляции.